суббота, 11 июня 2016 г.

travel tips #8: Avia Loyalty Programm / Frequent-Flyer Program

Любителям авиапутешествий следует знать, что у крупных авиакомпаний существуют программы лояльности для часто летающих пассажиров, она так же называется бонусная программа, программа премирования пассажиров, мильная программа, но смысл один и тот же.

Смысл программы в том, что вы совершаете полёты, накапливаете мили, а потом на них выбраете себе возраграждение ввиде авиабилета, повышения класса обслуживания (с эконома на бизнес, или с бизнеса на первый класс), скидки на авиабилет и т.д. Это самые основные типы возраграждений. Количество миль, которое вы получите за полёт зависит от расстояния и от класса обслуживания.

Сейчас авиакомпании плотно сотрудничают с другими компаниями, такими как банки (выпускают совместные карты), сетевые отели, сайты о путешествиях (TripAdvisor), магазинами (DutyFree) и пр., сейчас список настолько огромный, что перечислять можно бесконечно. Это удобно для тех, кто летает не очень часто, но пользуется услугами партнёров. Так что мили можно тратить и зарабатывать не только за полёты. Есть один минус - за услуги партнёров дают не так много миль, как за полёты.

Россия представлена двумя мильными программами, входящими в два разных альянса:
- Аэрофлот Бонус / Aeroflot Bonus (SkyTeam)
- S7 Приоритет / S7 Priority (Oneworld)


И еще одна очень удобная вещь. Крупные авиакомпании объединяются в альянсы, что позволяет уже удобнее и быстрее накапливать мили. Фишка в том, что мы ведь не всегда летаем одними и теми же авиакомпаниями, поэтому было сделано так, что можно заработать мили у одной авиакомпании, а тратить - у другой, которая состоит в этом альянсе. Только не путайте, сам альянс не выпускает пластиковые карты, это делает только авиакомпания, и потом её карту вы используете для других авиакомпаний внутри альянса. Это самая лучшая вещь, которую только можно было придумать. Было бы здовово, если бы все альянсы и авиакомпании объеденились в одну бонусную программу (ага размечталась). Всего существует три альянса:

- Star Alliance
http://staralliance.com/
http://miles-and-more.com
https://aegeanair.com/milesandbonus/
Входят 27 авиакомпаний: Adria Airways, Aegean Airlines, Air Canada, Air China, Air India, Air New Zealand, All Nippon Airways, Asiana Airlines, Austrian Airlines, Avianca, Brussels Airlines, Copa Airlines, Croatia Airlines, EgyptAir, Ethiopian Airlines, EVA Air, LOT, Lufthansa, Scandinavian Airlines System, Shenzhen Airlines, Singapore Airlines, South African Airways, Swiss International Air Lines, TAP Portugal, Thai Airways International, Turkish Airlines, United Airlines.

- SkyTeam
http://skyteam.com/
http://aeroflot.ru/ru-ru/afl_bonus
Входят 20 авиакомпаний: Aeroflot, Aerolíneas Argentinas, Aeroméxico, Air Europa, Air France, Alitalia, China Airlines, China Eastern Airlines, China Southern Airlines, Czech Airlines, Delta Air Lines, Garuda Indonesia, Kenya Airways, KLM, Korean Air, Middle East Airlines, Saudia, TAROM, Vietnam Airlines, Xiamen Airlines.

- Oneworld
https://oneworld.com/
https://s7.ru/s7-priority/ffpAbout.dot
Входят 15 авиакомпаний: Air Berlin, American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, Iberia, Japan Airlines, LATAM Brasil, LATAM Chile, Malaysia Airlines, Qantas, Qatar Airways, Royal Jordanian, S7 Airlines, SriLankan Airlines.

Комментариев нет:

Отправить комментарий